Налоговая служба выпустила циркуляр

Налоговая служба выпустила циркуляр (ΔΕ5), регламентирующий содержание отчетов по трансфертному ценообразованию

Второго января 2019 года Налоговая служба Кипра (НС) выпустила циркуляр (ΔΕ5), разъясняющий подход, который она будет применять по отношению к документации, связанной с анализом трансфертного ценообразования (ТЦО). Согласно циркуляру:

  1. Документация по ТЦО должна соответствовать Рекомендациям ОЭСР по ТЦО. Аналогичное требование предусматривается и циркуляром (ЕЕ3) от 30 июня 2017 года, связанным со сделками внутригруппового финансирования.
  2. В циркуляре ЕЕ3, посвященном аспектам ТЦО при сделках внутригруппового финансирования, прописаны необходимые требования, подтверждающая информация и документация. Впоследствии появятся более детальные рекомендации касательно содержимого отчета по ТЦО, соблюдение которых необходимо для того, чтобы вся документация представляла собой полноценный отчет. Эти рекомендации будут выпущены после того, как вступит в силу соответствующее законодательство по ТЦО.
  3. Отчет по ТЦО не будет обязателен к подаче в НС, однако составляющий его налогоплательщик должен хранить этот документ. Срок хранения предусмотрен такой же, как и законодательные требования по хранению всей отчетности и документации (в настоящее время – шесть лет). В случае, если НС запросит документ для анализа, отчет по ТЦО и любую подтверждающую информацию необходимо подать в НС в течение 60 дней.
  4. Законодательной базой по ТЦО, которая пока еще не вступила в силу, предусматривается обязательная подача в НС (доверенным лицом налогоплательщика) таблицы, содержащей информацию о внутригрупповых сделках за налоговый год. Таблицу необходимо подать в течение девяти месяцев после окончания налогового года (31/12). Образец таблицы приведен в настоящем циркуляре, и налогоплательщик обязан предоставить информацию о наименованиях компаний группы, природе внутригрупповых сделок, странах, в которых ведется деятельность, а также о том, превышают или нет суммы сделок порог в €750 000.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что отчет по ТЦО («местный отчет») должен быть подготовлен в соответствии с Рекомендациями ОЭСР по ТЦО и, при необходимости, подан на рассмотрение налоговых органов в течение 60 дней. Вводится новое правило – таблица, в которой сведена информация о внутригрупповых сделках и которую следует подавать в течение девяти месяцев по истечении календарного года (до конца сентября).

Положения настоящего циркуляра и циркуляра ЕЕ3 ставят ряд вопросов, которые требуют разъяснений от НС (пороговые значения, отчетность за 2017/2018 годы и пр.), и мы ожидаем, что ответы на большинство из них будут представлены в соответствующем законодательстве. Новая законодательная база, как ожидается, вступит в силу в течение 2019 года.

Содержание этой статьи призвано дать общее представление о рассматриваемой теме. По вашему конкретному случаю следует обратиться за консультацией к специалистам.

Наши специалисты в области ТЦО с удовольствием предоставят любую необходимую вам информацию или разъяснения. Скачать описание предоставляемых нами услуг в сфере ТЦО можно по ссылке: https://premioservecy.com/PDF/Premio-Transfer-Pricing-services.pdf

Наша фирма Premioconsult Limited является членом TPA Global