Кипр ратифицировал Многостороннюю конвенцию

Кипр ратифицировал Многостороннюю конвенцию по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (Конвенцию MLI)

22 января 2020 года в официальном правительственном вестнике Республики Кипр была опубликована ратификационная грамота о Конвенции MLI, включая саму конвенцию, а также список оговорок и уведомлений, сделанных Кипром (Позиция по MLI) на момент подписания. Конвенция MLI вступает в силу с 1 мая 2020 года, а положения, касающиеся налогов, удержанных у источника, – с 1 января 2021 года.

Концепция MLI была разработана в рамках проекта ОЭСР известного как План BEPS (План по борьбе с размыванием налогооблагаемой базы и выводом прибыли из-под налогообложения), чтобы оперативно реализовать серию мер, относящихся к налоговым соглашениям, которые направлены на уточнение международных налоговых правил и сокращение возможности уклонения от уплаты налогов международными компаниями. На данный момент конвенцию подписали 93 страны. Она будет использоваться как единый документ, уточняющий соглашения об избежании двойного налогообложения между странами. Важно отметить, что положения Концепции MLI применимы к налоговым соглашениям, если:

  1. обе страны подписали Конвенцию MLI и
  2. обе страны внедрили одни и те же статьи/положения.

Следовательно, толковать применение Концепции MLI к конкретным странам и соглашениям следует осторожно. ОЭСР разработала специальную базу данных, которая поможет заинтересованным сторонам в поиске совпадений по соглашениям/странам и статьям: (https://www.oecd.org/tax/treaties/mli-matching-database.htm)

Актуальную информацию о том, какие страны подписали Конвенцию MLI, и о статусе ратификации можно получить по следующей ссылке: https://www.oecd.org/tax/treaties/multilateral-convention-to-implement-tax-treaty-related-measures-to-prevent-beps.htm

Кипром было выбрано применение минимальных стандартов многосторонней Конвенции. Минимальные стандарты относятся к:

  1. минимальному стандарту о злоупотреблении положениями договора (BEPS, Действие 6), статья 7 Конвенции MLI, в которой сказано, что льгота в соответствии с налоговым соглашением не предоставляется в отношении вида дохода или капитала, если, принимая во внимание все соответствующие факты и обстоятельства, есть основания полагать, что получение такой льготы было одной из основных целей какого-либо соглашения или сделки, которые прямо или косвенно привели к этой льготе, если только не было установлено, что предоставление такой льготы в этих обстоятельствах будет соответствовать целям и задачам соответствующих положений налогового соглашения. Это так называемый принцип основной цели (Principal Purpose Test – PPT).
  2. минимальному стандарту о процедуре разрешения споров и арбитража (BEPS, Действие 14), статьи 16 (Взаимосогласительная процедура) и 17 (Симметричные корректировки) Конвенции MLI, которые направлены на улучшение процедуры разрешения споров для дел, передаваемых плательщиками налога в любой компетентный орган договаривающихся юрисдикций, в поиске удовлетворительного решения для случаев налогообложения не в соответствии с положениями конкретного налогового соглашения (статья 16) и получения от договаривающейся юрисдикции соответствующей корректировки (в сторону уменьшения), отражающей корректировку трансфертной цены в другой договаривающейся юрисдикции (статья 17).

Компании – налоговые резиденты Кипра, входящие в состав международных групп (т.е. как холдинговые/финансирующие компании и т. п.) и получающие доходы из-за рубежа, должны проанализировать воздействие Конвенции MLI на налоговые соглашения со странами-источниками дохода и принять необходимые меры, чтобы исключить возможность негативного влияния принципа основной цели, описанного выше. Соответствующие положения Конвенции MLI, касающиеся налогов у источника, применяются с 1 января 2021 года.

Содержание этой статьи призвано дать общее представление о рассматриваемой теме. По вашему конкретному случаю следует обратиться за консультацией к специалистам.

Наши специалисты в области налогообложения с удовольствием предоставят любую необходимую вам информацию или разъяснения по данной теме.